Das Netzwerk Studienqualität Brandenburg (sqb)

Die Fachhochschulen und Universitäten des Landes haben sich im Jahr 2008 als Netzwerk Studienqualität Brandenburg zusammengeschlossen, um ihre exzellente Lehr- und Studienqualität gemeinsam weiter zu entwickeln: Mit wissenschaftlicher Expertise und eigenständigen Profilen sind sie gemeinsam auf dem Weg zu einer exzellenten Hochschullandschaft Brandenburg.

Fünf Jahre nach seiner Gründung wurde 2013 aus dem Projekt sqb eine gemeinsame wissenschaftliche Einrichtung (gemäß §73 BbgHG) der Hochschulen des Landes Brandenburg errichtet.

Ziel ist es, konkrete Anliegen aus Lehre und Studium aufzugreifen und praxisorientiert mit wissenschaftlicher Expertise zu unterstützen, um auf diese Weise vielfältige Prozesse der Qualitätsentwicklung von Lehre entlang der verschiedenen charakteristischen Hochschulprofile zu ermöglichen.

Wildau Eberswalde Frankfurt/O. Cottbus Potsdam Brandenburgan der Havel Oranienburg Berlin 8 3 7 1 2 6 5 4 9

Heike Bartholomäus

Leiterin des Weiterbildungszentrums

Tel: 0355 69-3616
Heike.Bartholomaeus@b-tu.de
www.b-tu.de

Dr. Katrin Girgensohn

Leiterin des Zentrums für Schlüsselkompetenzen und Forschendes Lernen (ZSFL)

Tel: 0335 5534-2520
girgensohn@europa-uni.de
www.europa-uni.de

 

Anne Sedlmayer

Referentin für Qualität der Lehre

 

Tel: 0 3381 355-255
anne.sedlmayer@th-brandenburg.de
www.th-brandenburg.de

Prof. Dr. jur. Madeleine Bernhardt

Professur für Personal- und Organisationsentwicklung

Tel: 03301 850 2546
madeleine.bernhardt@fhpolbb.de
www.fhpolbb.de

Dr. Alfred Koch

Koordinator für Lehre

Tel: 0331 6202-566
a.koch@filmuniversitaet.de
www.filmuniversitaet.de

 

 

Birgit Lißke

Referentin für Hochschulpolitik und Hochschulkommunikation

Tel: 0331 580-1004
lisske@fh-potsdam.de
www.fh-potsdam.de

Alexandra Wolf, M.A.

Mitarbeiterin im zentralen Qualitätsmanagement

Tel: 03334 657-210
alexandra.wolf@hnee.de
www.hnee.de

Dipl.-Ing. Susanne Lutz

ZQE – Zentrum für Qualitätsentwicklung / SeL² – Konzeption und Koordination Hochschuldidaktik

Tel: 03375 508-571
susanne.lutz@th-wildau.de
www.th-wildau.de

Till Heyer-Stuffer

wissenschaftlicher Mitarbeiter im Zentrum für Qualitätsentwicklung in Lehre und Studium (ZfQ)

Tel: 0331 977-1278
till.heyer-stuffer@uni-potsdam.de
www.uni-potsdam.de