Das Netzwerk Studienqualität Brandenburg (sqb)

Die Hochschulen und Universitäten des Landes Brandenburg haben sich als Netzwerk Studienqualität Brandenburg (sqb) zusammengeschlossen, um gemeinsam exzellente Lehr- und Studienqualität zu gewährleisten und nachhaltig weiterzuentwickeln. Im Jahr 2013, fünf Jahre nach der Gründung, wurde das Netzwerk Studienqualität Brandenburg (sqb) als gemeinsame wissenschaftliche Einrichtung (gemäß § 75 BbgHG) etabliert.

Ziel des Netzwerkes ist es, konkrete hochschuldidaktische Anliegen aus Lehre und Studium aufzugreifen und durch Weiterbildung und Beratung mit wissenschaftlicher Expertise praxisorientiert zu unterstützen, um auf diese Weise die pädagogische Professionalisierung des Lehrpersonals sowie eine kontinuierliche Qualitätsentwicklung in der Lehre entlang der verschiedenen charakteristischen Hochschulprofile zu fördern.

Wildau Eberswalde Frankfurt/O. Cottbus Potsdam Brandenburgan der Havel Oranienburg Berlin 8 3 7 1 2 6 5 4 9

Heike Bartholomäus

Leiterin des Weiterbildungszentrums

Tel: 0355 69-3616
Heike.Bartholomaeus@b-tu.de
www.b-tu.de

Franziska Liebetanz

Leiterin des Schreibzentrums und des Zentrums für Schlüsselkompetenzen und Forschendes Lernen (ZFSL)

Tel: 0335 5534 2253
liebetanz@europa-uni.de
www.europa-uni.de

 

Dr. Eva-Maria Muhle

Referentin des Vizepräsidenten für Lehre und Internationales, Referentin für Qualität der Lehre

 

Tel: 03381 355-212
muhle@th-brandenburg.de
www.th-brandenburg.de

Anja Penßler-Beyer

Beauftragte für Hochschuldidaktik, Fachkoordinatorin für Mediendidaktik beim Vizepräsidenten für Lehre und Forschung

 

Tel: 03301 850 2531
anja.penssler-beyer@hpolbb.de
www.hpolbb.de

Dr. Alfred Koch

Koordinator für Lehre

Tel: 0331 6202-566
a.koch@filmuniversitaet.de
www.filmuniversitaet.de

 

 

Birgit Lißke

Referentin für Hochschulpolitik und Hochschulkommunikation

Tel: 0331 580-1004
lisske@fh-potsdam.de
www.fh-potsdam.de

Alexandra Wolf

Mitarbeiterin im zentralen Qualitätsmanagement

Tel: 03334 657-210
alexandra.wolf@hnee.de
www.hnee.de

Dipl.-Ing. Susanne Lutz

ZQE – Zentrum für Qualitätsentwicklung / SeL² – Konzeption und Koordination Hochschuldidaktik

Tel: 03375 508-571
susanne.lutz@th-wildau.de
www.th-wildau.de

Benjamin Klages

Zentrum für Qualitätsentwicklung in Lehre und Studium (ZfQ), Bereich Lehre und Medien

Tel: 0331 977-124472
bklages@uni-potsdam.de
www.uni-potsdam.de